MENU

16:16:16
Методический семинар классных руководителей
В феврале 2015 года в МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла» на методических объединениях классных руководителей 1-4 классов и 5-11 классов  были проведены методические семинары на тему «Воспитательная система с учетом особенностей класса». Данные семинары проводились на перспективу с целью подготовки к педагогическому совету в области воспитательной работы.
В теоретической части  говорили руководители методических объединений классных руководителей Фархутдинова Е.А., Андриевских О.П. о воспитательных системах класса, делились изученным опытом реализации таких систем в российских школах, обсуждали различные воспитательные методы и их эффективность в образовательном учреждении.
Под руководством педагога-психолога Машковцевой Е.В. была проведена практическая часть. Участники семинара  поделились на три группы, каждой группе было дано задание: разработать воспитательную систему с учетом особенностей класса (творчески направленный класс, класс с развитыми учебными способностями, класс с большинством социально неблагополучных детей). Педагоги сначала давали характеристику класса, его плюсы (ресурсы) и минусы (проблемы), затем, исходя из проблем, ставили цель и задачи воспитания. Описали ожидаемый результат, формы и методы воспитания, этапы воспитательной системы, а также критерии оценки эффективности воспитательной системы.
В результате педагогами были разработаны  интересные воспитательные системы с учетом особенностей класса, которые можно применять на практике. Такой подход к воспитанию соответствует требованиям новых федеральных государственных образовательных стандартов и реализует принцип индивидуализации в педагогическом процессе.



 
Просмотров: 568 | Добавил: sever-NP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz