MENU

11:54:30
Методический семинар «Организация индивидуальной работы с обучающимися с девиантным поведением»
  26 сентября 2016 года в нашей школе состоялся методический семинар на тему: «Организация индивидуальной работы с обучающимися с девиантным поведением».  Цель семинара -  развитие коммуникативной компетентности педагогов по работе с учащимися. Семинар организовали и провели заместитель по УВР Алешина Елена Викторовна и специалисты социально-психологической службы школы.
Елена Викторовна погрузила в тему семинара, рассказала об индивидуальном подходе в педагогике и раскрыла понятие девиантного поведения. Далее, педагог-психолог Беляева Ю.Л. дала характеристику 4 мотивов плохого поведения учащихся, рассказала о причинах и способах разрешения.                                                                
Педагогм-психологом  Машковцевой Е.В.  была представлена практическая часть семинара. Педагогам предложили проиграть несколько ситуаций на позиционное общение, с которыми они успешно справились. Каждый участник поделился своими чувствами и эмоциями, которые испытывал, находясь в определенной роли. После упражнения Елена Владимировна вместе с педагогами обсудили по каким причинам возникают ситуации зависимости учителя  от ученика и как их преодолеть или избежать, подвели итоги о том как учителю правильно реагировать на девиантное поведение учащегося.
Затем, социальный педагог Михно Н.А. продолжила тему и рассказала о трудностях детей с отклонениями в поведении.      Чтобы наладить общение с такими детьми, социальный педагог Фомичева А.Н. предложила педагогам соблюдать принципы конструктивного воздействия и описала их суть. А социальный педагог Афанасенко А.Е. напомнила нам о золотых правилах воспитания.
   Заместитель директора по УВР Алешина Е.В. завершила семинар словами известного российского ученого, педагога Вахтерова В.П. «Чтобы заразить детей добротой, мы сами должны чувствовать тепло в своей душе. Чтобы учить детей светлым, бодрым настроением, мы должны сами чувствовать себя бодрыми. Чтобы внушить детям хорошие стремления, мы сами должны их чувствовать в себе. Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя Человеком в лучшем смысле этого слова».

 
Просмотров: 610 | Добавил: mel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz