MENU

14:18:11
Общешкольные родительские собрания «Здоровье детей в наших руках»

Деньги потерял – ничего не потерял,
время потерял – много потерял,
а здоровье потерял – всё  потерял….

       

Если вдуматься в эти слова, то нет ничего ценнее и дороже, чем здоровье. Здоровье – это драгоценный сосуд, который мы должны беречь с рождения. Именно этой животрепещущей теме было посвящено очередное общешкольное родительское собрание, которое прошло в нашей школе с 20 по 28 ноября по теме «Здоровье детей в наших руках».

     На собрание были приглашены представители правоохранительных органов, специалисты здравоохранения, а так же социально – психологическая служба школы.

    С очень важной и актуальной на сегодняшний день темой о детской агрессивности выступили психологи школы Машковцеве Е. В. И Беляева Ю.Л.

    Было сказано, что дети стали очень агрессивны в своём поведении и зачастую выплёскивают её на сверстников, а что ещё хуже – на родителей. Причиной такого поведения, по мнению специалистов, могут быть агрессивное поведение членов семьи и непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения. Были даны рекомендации родителям, руководствуясь которыми они смогут найти подход к своему ребёнку в той или иной ситуации.

     Не менее нужной и полезной информацией поделилась Лесогор Антонина Васильевна – заведующая ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» «Центр здоровья для детей». В очередной раз Антониной Васильевной были озвучены основные аспекты здорового образа жизни, а так же акцентировано внимание родителей на необходимость воспитания с раннего детства здоровых привычек и навыков у детей.

     Заместитель директора по УВР Алёшина Е. В. в своём выступлении отметила, что именно перед нами, взрослыми, стоит задача помочь нашим детям приобрести новые знания, вырасти здоровыми и сильными.

     По данным Министерства здравоохранения России, 90% детей имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, у 60 – 70% наблюдаются мозговые дисфункции, а 35% вовсе хронически больны, и лишь 5 – 10% детей приходят в школу с диагнозом «здоров». Почти все нынешние дети психически и физически ослаблены вследствие неполноценного питания, экологического и социального неблагополучия условий жизни.

     Елена Викторовна провела тренинг для родителей, который учил правильно реагировать на те или иные жизненные ситуации. Было очевидно, что тренинг заинтересовал многих родителей, т. к. они приняли в нём непосредственное участие.

     В своём выступлении Елена Викторовна напомнила, что продолжается акция «Добрые дела», «Брусок», а так же проинформировала о всех остальных мероприятиях, которыми живёт школа на сегодняшний день.

      Специалист «Ямало – Ненецкого окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИД» Аникиева Злата Александровна проинформировала о том, что в Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста.

     Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 30.06.2017г. достигло 1 167 581 человек (по предварительным данным), в т.ч. 495 тыс. в 2012-2017гг.

       По данным формы мониторинга приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Роспотребнадзора в Российской Федерации, из них умерло по разным причинам 259 156 ВИЧ-инфицированных.

Жили с диагнозом ВИЧ-инфекция в конце I полугодия 2017 г. 908 425

россиян. Также на собрании для старших школьников были затронуты вопросы профориентации.

        Школьные собрания завершились выступлением директора школы Валентины Павловны Тарариной, которая рассказала родителям обо всех организационных вопросах школы. Валентина Павловна открытый диалог с родителями и ответила на все интересующие их вопросы.

Магомедова Н.М.

Просмотров: 434 | Добавил: mel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz