MENU

12:39:23
Общешкольное родительское собрание "Семья и школа - территория безопасности"
Быстро и незаметно пролетело время летних каникул. Начались учебные занятия в новом учебном году! И как принято, в начале учебного года состоялись первые общешкольные родительские собрания, которые прошли при особой активности родителей. Всего посетили собрание 720 родителей.
Мамам и папам учеников рассказали, как обеспечить безопасность своему ребенку в интернете, на дороге, на улице и даже в собственной семье.  
Руководство школы пригласило специалистов различных областей: детских врачей-педиатров, сотрудников правоохранительных органов, педагог-психологов, социальных педагогов.
Представители здравоохранения участковые врачи-педиатры Юдина О.В., Илюшенко И.А., Ягубова Г.А. провели родительский лекторий по вопросам санитарно-гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ в сфере охраны здоровья школьников.   
Обсуждался вопрос отказа от вакцинации манту, который влечет за собой право, не допускать детей к урокам без соответствующего разрешения до того момента, пока не будет предоставлена справка от врача - фтизиатра о том, что ребенок здоров.
Афанасенко А.Е. и Фомичева А.Н., социальные педагоги школы, рассказали про социальные опасности и пути их преодоления. Специалисты обратили внимание на необходимость строгого контроля проведения ребенком досуга и понимания круга общения своих детей, что дает возможность предупредить попадание ребенка под негативное влияние улицы, уберечь от алкогольной и наркотической зависимости, совершения противоправных действий и преступлений. Они обратили внимание на основные обязанности родителей по отношению к своим детям, возрастных и психологических особенностях подростков, сохранении и укреплении их здоровья, а также мерах по предотвращению асоциального поведения учащихся как одной из причин отсутствия должного внимания со стороны взрослых.
Педагог –психолог Машковцева Е.В. в своем выступлении, рассказывала о кибербезопасности детей и о тех психологических проблемах, которые могут возникнуть у детей и подростков, в связи с компьютерной зависимостью. Разговор неминуемо зашел о компьютерных играх. Также были даны рекомендации родителям о безопасном пользовании интернет ресурсами.
Беляева Ю.Л., говорила о формирование коммуникативной компетентности и способности противостоять манипулятивному воздействию. Особое внимание родителей было обращено адаптационному периоду ребенка к школе.  
Очень познавательным и эмоциональным получилось выступление   заместителя директора по УВР Алешиной Е.В. по вопросам организации воспитательной работы в школе и дополнительного образования, необходимости сдачи норм ГТО.
Рассматривались вопросы внутреннего распорядка школы, и проведения внеурочной воспитательной деятельности. Говорилось о пропусках уроков без уважительных причин и регулярных опозданиях учащихся на первый урок.
Стартовала акция «Брусок», необходимость сбора дерева и фанеры для изготовления поделок учащимися школы.
С начала года возвращается школьная традиция, дежурство по классу и в школьной столовой силами детей, с целью приобщения ребят к труду, и самостоятельности.
Объявлен конкурс родительских комитетов. Стартовала акция «Банк инициатив, идей и помощи» с целью вовлечения родителей в школьную деятельность и жизнь детей. Принято решение о создании творческой группы из числа родителей.  
Запланировано мероприятие «Добрые дела любимой школы».
Елена Викторовна напомнила о продолжении работы «Социальной лавки», благотворительном сборе школьной одежды в помощь малообеспеченным и многодетным семьям.
Также было уделено внимание Совету отцов, которые своими силами проделали за лето огромную работу по проектированию и установке инсталляции «Визитная карточка школы».
Было заметно, что родителям интересна жизнь школы и каждый хочет принять в ней участие, быть примером своему ребенку.
С темой «Об опасности псевдорелигиозных сект и религиозно – экстремистских объединений» выступали представители правоохранительных органов старшие инспекторы отделения по делам несовершеннолетних ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Ноябрьску, майоры милиции Ляху А.В. и Исанбекова Г.Г.
Собрание завершилось выступлением директора школы Валентины Павловны Тарариной, которая информировала родителей о проведении ремонтных работ в летний период времени. Довела до сведения родителей, о том, что в школе введен Федеральный государственный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об усилении контрольно-пропускного режима у входа в школу. Была представлена информация об оказании образовательным учреждением платных услуг, в том числе о работе группы продленного дня.  И конечно, в завершении собрания ответила на многочисленные вопросы родителей.
 

 
 
Просмотров: 820 | Добавил: mel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz