MENU

09:32:33
Практический семинар «Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС второго поколения»
08 ноября на базе школы прошел практический семинар «Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС второго поколения».
Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, качества лидера, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации. Подготовка учеников к жизни закладывается в школе, поэтому требования к образованию сегодня меняют свои приоритеты: знаниевая составляющая уступает место развивающей. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но при всём многообразии – урок остаётся  главной формой организации учебного процесса. И для того, чтобы реализовать требования, предъявляемые Стандартами второго поколения, урок должен стать новым, современным!
Семинар прошел очень плодотворно: коллеги поделились опытом по составлению технологических карт урока,  уделили внимание анализу и самоанализу урока. Интересной и увлекательной оказалась и форма подведения итогов семинара: работа с текстом «Современный учитель и современный ученик».  Достижение нового образовательного результата возможно при реализации системно-деятельностного  подхода, который положен в основу Стандарта, поэтому, в первую очередь, меняются функции участников образовательного процесса: учитель из вещателя и передатчика информации становится менеджером. Главное для учителя  в новой системе образования – это управлять процессом обучения,  а не передавать знания. Функции ученика – активный деятель. То есть учащийся становится активной Личностью, умеющей ставить цели и достигать их, самостоятельно перерабатывать информацию и применять имеющиеся знания  на практике.


 
Просмотров: 607 | Добавил: sever-NP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz