MENU

22:58:15
Разговор о важном: диалог поколений
Встреча учащихся 5-В класса МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла»  с ветеранами Великой Отечественной войны
Сотрудниками Муниципального бюджетного учреждения «Молодёжный центр творчества и межкультурных коммуникаций «Вектор» на базе Музея воинской славы была организована встреча для пятиклассников с детьми Великой Отечественной войны: Василием Михайловичем Григора,  председателем Совета ветеранов и Владимиром Павловичем Тарариным,  заместителем председателя Совета ветеранов города Ноябрьска.
…С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Конечно, все они сейчас – это люди преклонного возраста. Но детское восприятие трагедии той страшной войны, стойкости духа нашего народа представляет особую ценность для молодого поколения ХХI века.
Война обрушилась на детей так же, как и на взрослых - бомбежкой, голодом, холодом, разлуками
. Но и в эти годы дети были первой заботой народа. Выживут – выживет страна, её история, её будущее. Многие из тех, на чью долю выпало военное детство, продолжали учиться. Кто-то работал на заводе или в колхозе. Кто-то оказался на линии фронта, а кто-то и за ней, в лагерях смерти.
Во время войны детям пришлось сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему папы нет рядом, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по звуку сирены надо бежать в бомбоубежище… много детских «почему?». Но своим детским чутьем они понимали, что пришла беда. Большая беда. Каждому человеку ясно: дети – это святое, они не воюют, они не вооружены. Они беззащитны и никакой опасности не предоставляют.
Они встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере. И погибали они, участвуя в партизанских войнах, в концлагерях.
Что чувствовали, что переживали дети?
Вот истории некоторых из них:
Володя Казначеев. Весной 1941 года он закончил 5-й класс, а осенью вместе с сестрой пришел к партизанам. Мать их фашисты расстреляли за то, что она пекла хлеб партизанам. Володя был связным партизан с подпольщиками, расклеивал листовки. За его голову фашисты назначили награду, даже не подозревая, что это ребенок.
Витя Хоменко. В школе по немецкому у него была пятерка. Подпольщики поручили устроиться ему в офицерскую столовую для немцев. Мальчик подавал обеды и слушал разговоры. Вскоре немцы сделали Витю посыльным при штабе. Но они и подумать не могли, что самые секретные данные первыми читали подпольщики.
Володя Щербацевич. В занятом фашистами городе Минске он вместе с мамой у себя на квартире устроили госпиталь. Выхаживали раненных солдат. Немцы держали в тюрьме раненных бойцов. Володя с другими подпольщиками устроили им побег и помогли пробраться к партизанам.
Несмотря на суровое время, они ходили в школу, учились. Не было бумаги – писали на газетах, не было чернил – писали сажей, свекольным соком, не было ручек, перьев – писали карандашами, заточенными палочками. В классах было холодно. Но, несмотря на всё это, каждое утро дети шли в школу, писали, читали, учили стихи…
Бурю эмоций и впечатлений у ребят вызвал короткометражный мультфильм под названием «Воспоминание», посвященное детям войны. Настолько ярко и отчетливо отражены чувства девочки, оставшейся в живых после бомбежки. И девочка шла в школу! Именно желанием учится продолжала она жить, мечтать, фантазировать…
…Около 20 тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы», и около 15 тысяч юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».
В письмах на фронт дети рассказывали солдатам, как дома в тылу они стараются им помочь. Долгожданные письма из дома… как нужны они были бойцам перед трудным боем! «Здравствуй, папа! Давно не получал от тебя писем. Мы по тебе очень скучаем. Каждый день по радио мы слушаем сообщения о событиях на фронте, радуемся каждой маленькой Победе. Мама день и ночь работает на заводе. Бабушка Маша вяжет варежки и носки для солдат. На прошлой неделе мы с ребятами и нашей учительницей собирали посылки для бойцов: мыло, карандаши. Девочки шили кисеты для табака. Мы тебя очень любим и ждем. Возвращайся скорее с победой! Твой сын».
Трудно было завоевать победу. Много наших воинов погибло на полях сражений. Если каждому погибшему в ту войну посвятить минутное молчание, тогда население всей Земли будет молчать тридцать лет!
Гости встречи рассказали ребятам, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у тружеников тыла в те далекие военные годы, о лучших качествах человека: патриотизме, чувстве долга, ответственности, самоотверженности.
P.S: В 2014 году люди живут спокойно, учатся и работают, наслаждаются счастьем, которое дала им Победа. На западе до сих пор удивляются, почему мы с таким уважением относимся ко всему, что связывает нас с войной. Да, мы дорожим Победой и не хотим, чтобы кто-то когда-нибудь развязал войну. И это все благодаря нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Большое спасибо вам, дорогие ветераны, и низкий поклон!
Родители и ученики пятых классов школы №13 выражают благодарность сотрудникам Музея воинской славы и молодёжного центра «Вектор» за интересную встречу, за возможность узнать историю Родины из первых уст.
В статье использованы материалы архива «Музей воинской славы» г. Ноябрьск


Просмотров: 810 | Добавил: sever-NP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz