MENU

13:23:39
XI городские соревнования по технической вязке узлов
Мы ежедневно вяжем узлы. Чаще всего это три узла: галстук, бант, шнурки от ботинок. В мире существует более 1000 узлов, которыми пользуются люди различных профессий, начиная с космонавтов и заканчивая яхтсменами. Известный альпинист В. Абалаков в своей книге «Основы альпинизма» сказал так: «Связывание концов и петель в альпинизме - очень ответственное дело, поэтому к узлам предъявляется особенно жесткое требование. Узел не должен сам растягиваться и тем более развязываться и должен как можно меньше снижать прочность веревки...»
Узлы по своему значению разделяются на три группы - для обвязки, для связывания веревок и вспомогательные. Знание и умение вязать 10-15 узлов уже гарантирует безопасность в походах и соревнованиях.
            Как проверить результаты подготовки юных туристов? Участники походов 1-й категории трудности должны уметь сметывать и переносить веревки, маркировать ее. Знать узлы: прямой, академический, проводник, булинь, грудная обвязка, удавка. Причем, скорость завязывания одного узла должна быть не более 10 секунд.
            Итак, 19 ноября 2016 года в спортивном зале МБОУ СОШ №3 прошли традиционные XI городские соревнования по технической вязке узлов. В соревнованиях приняли участие восемь команд школ № 3, 5, 6, 10, 13, 14, С(К)ОШ, мкр. Вынгапуровский.
Соревнования проходили в четырех возрастных категориях. Спортсменам предстояло завязать такие узлы, как булинь, стремя, прямой, встречный, австрийский, восьмерка. Вместе с детьми свое умение завязывать узлы показали и руководители команд. По итогам соревнований результаты следующие:
2005 г.р. и младше
мальчики
1 место – Сахарнов Александр, ученик 3-Б класса;
2 место – Сайбель Артем, ученик 4-Б класса;
девочки
3 место - Ланцынова Баина, ученица 4-А класса;
1999 – 2001 г.р.
мальчики
3 место – Зубов Александр, ученик 11-А класса.
1998 г.р. и старше
3 место – Буданцев Артём Александрович, учитель физической культуры, руководитель команды МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла».
Поздравляем наших спортсменов с отличными результатами!

 
Просмотров: 414 | Добавил: mel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz