MENU
БИБЛИОТЕКА - НАШИ НОВОСТИ

"Российская государственная библиотека"

Продолжение месячника школьных библиотек

Ярким продолжением Месячника школьных библиотек стало активное участие ребят нашей школы в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», проводимой Централизованной библиотечной системой города Ноябрьска. Интерактивные программы, мастер-классы, театрализованные постановки и экспромты, музыкальные и поэтические площадки. Благодарственных писем с надеждой на дальнейшее сотрудничество и сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений были удостоены Гурский Данил, Глухота Владимир, Бодрусев Тимофей, Габибуллаева Эльвира. 
05.11.2019 г. в центре досуга «Нефтяник», для ребят старших классов была представлена
театрализованная программа, посвященная жизни и творчеству Владимира Маяковского. С бунтарем и романтиком, с великим поэтом и прозаиком XX века, с лучшими его произведениями и их оригинальным прочтением, которые не оставят равнодушным никого, еще раз встретились учащиеся старших классов нашей школы.  

 

«Ожившая книга» 

В преддверии Международного дня школьных библиотек, в целях поддержки инициативы Международной ассоциации школьных библиотекарей, повышения престижа чтения, руководствуясь Уставом МБОУ «СОШ № 13 с УИП эстетического цикла», с 01.10 по 31.10.2019 г. в школе проводился Месячник школьных библиотек.    Проект Месячника школьных библиотек – «Ожившая книга». Театрализация произведений позволила читателям стать активными участниками событий, реализовать свой творческий потенциал, развить эстетическое чувство, умение общаться со сверстниками, увидеть книгу с неожиданной стороны: «оживить» её. В этом году мы приглашаем участников подумать, отметить связь между книгами, чтением и театром. Пятиклассники смогли попробовать ролевое прочтение произведений И. Крылова, П. Ершова.

Традиционные праздники-знакомства первоклассников с библиотекой «В школе есть библиотека- для души она аптека» открывают для более чем 180 первоклассников удивительный мир книги. Мероприятия проходят в интересной игровой форме с привлечением интерактивных методов. «Хочу читать» - экскурсия и их дальнейшая регистрация, театрализованные представления старшеклассников «оживили книгу». Были оформлены книжные выставки «Мой выбор», «Здорово быть здоровым», «Спорт – красота и здоровье», «Книги, которые нас объединяют», «Великому подвигу посвящается», «Самые, самые….», «В гостях у царя Салтана», «Театр. Время. Жизнь…».  В течение месячника стартовали традиционные акции «Прочитал меня – отдай другу», «Подарок школьной библиотеке», «Книги призывают», «Каждый учебник в обложку», «Перемена в школьной библиотеке». Праздник-сотрудничество детского сада «Улыбка» и библиотеки МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла» «В гостях у сказки» прошел 29 октября. Эти визиты стали традиционными. В ходе их ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке, правилами обращения с книгой.  Проводили знакомство старшеклассники – бывшие воспитанники сада. Закончился праздник просмотром работ наших художников, которые с удовольствием устраивают в библиотеке свои мини-выставки.



Год театра в России

     2019 год Указом Президента объявлен Годом театра в России. В год театра у школьных библиотек появилась прекрасная возможность сделать запланированные мероприятия более зрелищными, яркими, праздничными, ведь театрализация произведений позволит читателям стать активными участниками событий, реализовать свой творческий потенциал, развить эстетическое чувство, умение общаться со сверстниками, увидеть книгу с неожиданной стороны: «оживить» её.

     Библиоволонтеры 4-а класса решили «оживить» великолепную сказку в стихах русского поэта, нашего земляка Петра Павловича Ершова, «Конёк-Горбунок». С новыми идеями и творческими замыслами выступили на этот раз не только ребята, педагоги, библиотекарь, но и родители. В качестве декораций в спектакле были использованы работы учащихся нашей школы художественно-эстетического отделения. Выступление ребят– это всегда праздник, как для организаторов, так и для зрителей. У юных актёров появилась задумка организовать гастроли в подшефные детские сады - «Улыбка» и «Росинка».

Праздник “Новогодний книжный хоровод».

           Нарядная по случаю Нового года библиотека МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла»  пригласила своих друзей д/с «Росинка» принять участие в праздничном мероприятии  «Новогодний книжный хоровод». Чтобы праздник надолго запомнился малышам,  библиоволонтёры 4-б класса постарались сделать его веселым, наполненным чудес, игр, конкурсов. Нарядная ёлочка собрала вокруг себя книжный хоровод: «Рождественская история», «Новогодняя сказка», «Приключения новогодних игрушек», «Мы встречаем Новый год», «Новогодний хоровод». Праздник разнообразила история ёлочки на Новогоднем празднике, ролевое прочтение сказки «Давайте жить дружно», музыкальная викторина и праздничные подарки, сделанные руками волонтёров закладки. Праздник удался!






 

Праздник-знакомство первоклассников с библиотекой «Заходите к нам в гости»

Традиционно собрал первоклассников в библиотеке МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла». 19, 20 и 21 ноября на свой первый книжный праздник пришло более 160 первоклассников. Начинался наш праздник с просмотра видеоролика «Песня о библиотеке». Библиотекарь познакомила ребят с правилами пользования библиотекой, рассказала о том, какие интересные книги есть на абонементе и в читальном зале. Ребята с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом своими впечатлениями. Гимн книге и клятва читателя – кульминация праздника. А потом первоклассники активно отвечали на вопросы музыкальной викторины «Угадай букву», «Угадай слово», «Угадай сказочного героя», «Угадай книгу». Надеемся, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.



Праздник-сотрудничество детского сада «Росинка» и библиотеки МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла» «Книга открывается – сказка начинается!»

 

Многолетняя дружба и сотрудничество связывает детский сад «Росинка» и библиотеку МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла». «Книга открывается – сказка начинается!» - праздник-знакомство ребят девятой группы сада с библиотекой, с правилами поведения в библиотеке, обращения и хранения книг. Юные читатели 7-б класса провели викторину о сказочных героях, о книгах-сказках «Самых умных!», «Самых добрых!», «Самых смешных!». Закончилось путешествие по сказочной стране знакомством с работами маленьких художников нашей школы. Массу положительных эмоций и желание прийти ещё унесли с собой ребята.



План работы
Новые выставки


Знаете, каким он парнем был...
Всемирный день писателя



Год экологии в России

Месячник профориентации
День словаря
Любовь+дружба+творчество Асадова
Писатель для всех возрастов

 

Акция "Неделя без турникетов"
Проект "Моя школьная библиотека"
Бунинское чтение

 

Фестиваль детской и юношеской книги
Вот и книжка воротилась
Конкурс юных чтецов «Живая классика»
День православной книги

Год российского кино
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Выбирая профессию – выбираем будущее
Марафон продолжается
Мой выбор
Фестиваль ямальской книги
Бородин Валентин читает В. Маяковского
К 120-летию Сергея Есенина
О героях былых времен
«Росинка» в гостях у школьной библиотеки.
Мы читаем В.С.Высоцкого
Чеховские чтения

Читаем вслух
Литературный салон
Хочешь знать про все на свете - заходи в библиотеку

Конкурс закладок
Щербина Борис Евдокимович
Лермонтовские чтения в школьной библиотеке
Лермонтовские чтения в Интеллект-Центре

Подведены итоги Всероссийского этапа форума
План мероприятий Месячника школьных библиотек
 


Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской
Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

загрузить
(фомат: PDF. размер: 200 КБ)

загрузить
(фомат: PDF. размер: 232 КБ)
 

Новая книжная выставка
Библиотечная выставка «В мире искусства» пополнилась новыми альбомами из серии «Великие полотна». В альбомы включены репродукции картин – настоящих сокровищ, созданных выдающимися европейскими и русскими мастерами. Статьи о художниках и пояснительные тексты к включенным в книги картинам помогают читателям оценить художественную и историческую значимость публикуемых произведений.

 
Хостинг от uCoz