MENU
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ.
                             


Памятка о здоровом питании
Памятка по питанию для родителей
О пользе микронутриентов в питании детей

 

 

Приказ об изменении стоимости питания с 09.01.2019
Об организации питания обучающихся на индивидуальном и дистанционном обучении
Постановление об организации питания обучающихся с ОВЗ
Приказ об организации питания обучающихся в 2019-2020 учебном году
Положение о бракеражной комиссии
Постановление П-860
Постановление об утверждении положения о порядке организации питания
Положение об организации питания в школе
Приказ об усилении контроля закупок продовольственной продукции
* * *
Режим работы столовой
Понедельник - Суббота
8.00 - 12.30.
13.30-16.30
Перерыв: 12.30 - 13.30
Режим питания обучающихся 1-2 смены:
В первую смену, после первого урока питаются учащиеся 1 классов, после второго урока - учащиеся 3-е, 2-х, 5-х классов, после третьего - учащиеся 5-б, 6-б 7-б, 8-б, 9-11 классов.
Во вторую смену, после первого урока питаются учащиеся 2-е, 3,4-а классов, после второго урока - учащиеся 4-е, 6-8 классов. Продолжительность перемен достаточна для нормального приема пищи.

В школе имеется оборудованная столовая, общей площадью 435,0 м2 . В нее входят производственные, складские и административно-бытовые помещения: обеденный зал площадью 178,6м2 , рассчитан на 160 посадочных мест, буфет площадью 17,4 м2 , овощной цех, мясной цех и цех готовой продукции, моечная для мытья столовой и кухонной посуды, зал для приготовления пищи, раздаточная зона, складские и бытовые помещения.
Производственные, складские и административно-бытовые помещения оснащены оборудованием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к организации общественного питания. Во всех производственных цехах столовой установлены раковины, моечные ванны с подводкой холодной и горячей воды. Для бесперебойного обеспечения горячей водой производственных и моечных цехов установлены резервные источники горячего водоснабжения. При обеденном зале столовой установлены 7 умывальников и 2 электрополотенца.
Столовая оборудована необходимым холодильным-13 единиц, кухонным технологическим оборудованием-20 единиц и весовым оборудованием-7 единиц,  а именно: холодильной камеры-2шт, морозильный  ларь-3шт, шкаф холодильный-6шт, витрина холодильная-2шт., котел варочный-1шт, линия раздачи (прилавок холодный, мармит для 1-х и 2-х блюд, прилавок для горячих напитков, кассовая кабина)-1шт, посудомоечная машина-1шт, шкаф пекарский-2шт., шкаф растоечный-2шт., машина тестомесильная-3шт., привод универсальный-1шт., картофелечистка-1шт., электрокипятильник-1 шт., фильтр бытовой-1шт., машина протирочно-резательная-1шт., электромясорубка-1шт., плита электрическая-3шт., электросковорода-1шт.

Организация питания в школе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлениями Администрации города Ноябрьска, Решениями Городской Думы и СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».
 


Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.


Для обеспечения полноценным, качественным и здоровым питанием всех обучающихся, составляется двухнедельное меню в соответствии с примерным двухнедельным меню, согласованным ТОУ «Роспотребнадзор» по ЯНАО в городе Ноябрьск.

Рацион питания направлен на обеспечение обучающихся здоровым питанием, составными частями которого являются оптимальная количественная и качественная структура питания, технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, физиологически обоснованный режим питания. Меню разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся. Дополнительно в рацион обучающихся вводятся витаминизированные и поливитаминные напитки, организована С-витаминизация третьих блюд, которая проводится под контролем медицинского работника В свободном меню присутствуют соки, свежие овощи и фрукты.

В школьной столовой организовано ежедневное дежурство учащихся 8-11 классов, согласно утвержденного графика. Дежурные имеют спецодежду (фартук, косынка). На каждой перемене в столовой дежурят классные руководители, который смотрят за порядком в зале, оказывают посильную помощь в организации приема пищи.

Столовая укомплектована квалифицированными кадрами, имеющими высшее и средне-специальное образование, большой стаж работы. Персонал обеспечен специальной санитарной одеждой (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь).

 Медицинские работники следят за организацией питания в общеобразовательном учреждении, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи.

Пищевые продукты, поступающие на пищеблок, соответствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаются документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции.  

            Для контроля за качественным и количественным составом рациона питания, приказом директора школы утверждена бракеражная комиссия, в состав которой включены представители от родительской общественности, Управляющего совета, Совета Отцов.
 
    

 
Хостинг от uCoz