MENU

13:38:55
Прощание с азбукой!

  Видеоматериал

22 марта прошло знаковое событие в жизни наших первоклассников и их родителей, «Прощание с азбукой», первым школьным учебником.
«Закончена Азбука.
 Буквы мы знаем.
 Стихи и рассказы
 Свободно читаем.
Добру нас учила
 Русская речь.
 И мы её будем
Любить и беречь!» - говорили дети.
«Королева книжного царства»,
заведующая школьной библиотекой Бодрусева Л.В. пригласила всех юных читателей в библиотеку, посоветовала за всю школьную жизнь прочитать 100 обязательных книг (см. Перечень из 100 книг, рекомендуемых к прочтению школьниками) .
         А мы поздравляем первоклассников с успешным прочтением первой школьной книги! Желаем учиться и постигать азы знаний с увлечением и желанием!

Советы родителям
- Определите круг читательских интересов своих детей, обдуманно подходите к выбору книг.
-  Книги, которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту Вашего ребенка.
-  Изучайте списки рекомендованных программных произведений детской литературы для домашнего чтения
-  Следите, чтобы ребенок читал книги систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.
- Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу.
-  Если Вы обнаружите у своего ребенка наклонности к музыке, рисованию, если он мастерит что-то своими руками, рекомендуйте ему обращаться в библиотеку, где он найдет в книгах, журналах ответы на все свои вопросы.
- Давайте Вашим детям читать книги по интересующей их тематике. Им нравятся животные, спорт или волшебство? Удивите их книгами или журналами, позволяющими получить наиболее полные знания по их интересам.
- Помогите создать ему небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует развитию любви к чтению и бережному отношению к книге.
-  Прививайте детям гигиенические навыки и привычки: не позволяйте им читать лежа, во время еды. Приучайте их по окончании чтения класть книгу на место.
-  Воспитывайте бережное отношение к книге. Ребенок должен твердо усвоить правила обращения с книгой: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие предметы - от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы.
-  Читайте Вашим детям. Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время. Очень подходит для этого время перед отходом ко сну.

- Пусть Ваши дети видят, как Вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и для Вас, и Вы наслаждаетесь им.
- Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.
- Ходите вместе в библиотеку. Попросите библиотекаря помочь Вашему ребенку найти нужную книгу. Запишитесь в библиотеку сами, и тогда Вы сможете брать книгу для семейного чтения домой.
- Участвуйте в школьных литературных конкурсах, оформлении альбомов чтения и т.д.
- Ведите «дневник домашнего чтения» для формирования грамотного читателя в условиях семьи. Куда и к кому обратиться за помощью: учителя начальной школы, учителя литературы, школьная библиотека.

Обратившись к специалистам, Вы сможете:
-  ознакомиться с перечнем книг, соответствующих возрасту Вашего ребенка
- получить рекомендации и литературу по развитию чтения.
- получить совет по использованию игровых методик, направленных на развитие навыков чтения, любви к слову и процессу чтения .
- узнать о возможности участия в массовых мероприятиях по приобщению к чтению, в творческих конкурсах, проводимых в городских и школьных библиотеках Преимущества, которые дает умение хорошо читать.
-  читает - умеет обобщать, делать выводы и предположения. Дети, которые хорошо читают, в школе сразу показывают хорошие результаты.
- Чем больше взрослые читают, разговаривают со своими детьми, тем богаче будет их словарный запас, что поможет ребенку научиться понимать и усваивать информацию.
-  Если в течение обучения дети продолжают черпать информацию из книг, то впоследствии выдерживают любые экзамены и тесты.
- У детей, которые читают хорошо - возникает мысленная картинка прочитанного. Поэтому они лучше запоминают детали, с большей охотой читают для себя, своего удовольствия. Развивается память, воображение.

 

 

 

 

Просмотров: 670 | Добавил: sever-NP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz