MENU

15:41:48
В старину едали деды
Чем дальше в будущее входим, тем больше стариною дорожим…
Уходит в прошлое многое: события, времена, имена. Но остается с нами память и традиции, которыми нужно дорожить,  знать их  и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Осознавая это 15 марта детской организацией  «Орленок» под руководством Ахмаровой Л.М. был проведен праздничный конкурс для 5-6 классов «В старину едали деды». Ребята должны были представить  блюдо русской кухни, номер художественной самодеятельности и,  конечно,  традиционное  гостеприимное оформление стола.
« В старину едали деды» так называлось мероприятие, проведенное для ребят. А что же  едали наши деды, как переживали трудности, как разговаривали? все это прозвучало на празднике.
 Наши предки были крайне неприхотливы к еде. Обыкновенной пищей простого народа был ржаной и ячменный хлеб с чесноком. Кушанья  отличались своей простотой, и при этом  русские столы ломились от  изобилия блюд. Из одной только картошки ребята перечислили более 20 блюд: картошка «в мундирах», картошка толченая, пирожки с картошкой,  картофельные оладьи, драники и мн.др.
С неподдельным энтузиазмом и восторгом ребята узнавали много нового о русской культуре, отвечали на вопросы, выигрывали призы, вспоминали пословицы и поговорки наших прадедов. Школьники с большим удовольствием знакомились с русскими народными песнями и танцами, обычаями своего народа, а на прощанье дали обещание хранить и другим передавать любовь к своему народу, к России-матушке. Оценивали данный конкурс беспристрастное жюри: директор школы Тарарина В.П., член Управляющего совета Мацора В.В., заместитель директора по УВР Алешина Е.В., педагог-организатор Акбулатова Л.Т., социальный педагог Михно Н.А.  И вот какой получился результат: 1 место разделили 6-А класс (кл.рук. Савельева Т.В.), 5-Б класс (кл.рук. Мусынова И.Н.), 2 место заслужили 5-А класс (кл.рук.Черникова Т.Н.), 3место получили  6-Б класс ( кл.рук. Элюкаева О.П.)
 
Просмотров: 767 | Добавил: sever-NP | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz