MENU

16:22:09
Родительские собрания «Проблемы отцов и детей. Вопросы и ответы».
Главной целью родительских собраний является просвещение родителей по вопросам воспитания и взаимное общение. Так в начале второй четверти в рамках марафона «Мой выбор» прошли общешкольные родительские собрания на тему «Проблема отцов и детей. Вопросы и ответы».
Погрузила в тему собрания заместитель директора по УВР Алешина Елена Викторовна: «О проблеме отцов и детей чаще всего мы, взрослые, задумываемся тогда, когда наши дети перестают поступать так, как нам хочется. Проблема эта возникает почти во всех формах организации человеческой жизни: в семье, в школе, в обществе в целом. С первых дней жизни ребенка учат. Дома родители, в детском саду воспитатели, в школе учителя. В итоге наступает момент, когда поучения перестают восприниматься и вызывают отторжение. Обычно это происходит в тот момент, когда ребенок начинает ощущать себя личностью, у которой есть право выбора, но иногда раньше, когда личность еще только формируется и ребенок не понимает требований взрослых, что приводит к возникновению школьных проблем». Очень кстати оказался ролик «Отношения детей с родителями».
 Затем педагоги-психологи совместно с социальными педагогами определили проблемное поле собрания и детально рассказали о типичных проблемах и правонарушениях в школе, а также проблемах во взаимоотношениях родителей, учителей и учащихся.
Далее в доверительной атмосфере отец Стефан (представитель Православного духовенства) поделился опытом воспитания своих четырех детей, поведав о том, что в православной семье духовно-нравственное воспитание – это основа воспитания. Но семья может дать его, если сама имеет духовный опыт. А также призвал родителей личным примером подавать своим детям достойный образец для подражания в речи, поведении, семейных традициях. И в свою очередь беречь духовное здоровье детей, которое является главным богатством страны.
Представители родительских коллективов выступили с яркими и увлекательными презентационными материалами о социальном проекте своего класса «Мы вместе». Отрадно, что родители являются активными участниками воспитательного процесса. Хотелось бы отметить, что в зале чувствовалась атмосфера сердечности и удивительного единства. 
Валентина Павловна Тарарина, представила часть публичного доклада, подробно рассказав о достижениях обучающихся и их коллективов в муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях.
Успехи, достижения детей обусловлены высоким профессионализмом учителей. Но все чего мы добились, было бы невозможно без понимания и помощи со стороны родителей. Остается пожелать дальнейшей активной творческой плодотворной работы коллективу педагогов, обучающихся и поддержки родителей.      
Родитель! Люби свое дитя! Но не слепо. Не потакая его капризам, а требовательно и нежно, воспитывая ЛИЧНОСТЬ.

 
Просмотров: 395 | Добавил: mel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz