MENU

09:16:42
Всероссийский Слет юных экологов Российского движения школьников

Делегация МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла» вернулась со слета с массой положительных эмоций и знаний по вопросам экологии.

Тематическая смена «Слёт юных экологов Российского движения школьников» организована ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» в период с 2 по 22 марта 2017 года. Реализация программы предполагала участие специалистов и воспитателей детского лагеря «Стремительный» Всесоюзного детского центра «Орлёнок», приглашённых экспертов, специалистов ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». Программа Слёта реализована с целью формирования у подростков бережного, экологически обоснованного, социально активного отношения к природе через вовлечение в исследовательскую, природоохранную и проектную деятельность.

Конкурсный отбор в соответствии с настоящим Положением проходил для обучающихся, входящих в состав детского объединения экологической направленности. Учащиеся МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла» под руководством Алешиной Елены Викторовны приняли участие в отборе и, одержав победу, получили возможность участия в «Слете юных экологов Российского движения школьников». Делегацию Ямало-Ненецкого Автономного округа представили ученики нашей школы: Беридзе Полина, Гришанина Ирина, Акимова Дарья, Хисаметдинова Эвелина, Мацора Тихон, Заикин Владислав.

Программа смены состояла из трех основных блоков:

Первый – ознакомительный курс «А ты в движении?», включающий в себя знакомство с основными направлениями деятельности и всероссийскими проектами Российского движения школьников, проведение профильных мероприятий по направлениям движения. На этом этапе прошли интеллектуально- познавательная игра «А ты в движении?», познавательное занятие по проектам РДШ «Будь в курсе!».

Второй блок – образовательный курс «ЭКОпрофи», в рамках которого участники смогли выбрать для изучения одну из тем курса. В рамках курса прошли встречи с представителями заповедников, национальных парков, заказников, а также мастер-классы, тренинги, направленные на личностное развитие, эко-мастерские, деловые игры, дискуссии. По итогам курса для фиксации результатов обучения прошла игра-зачет.

Третий блок – творческо-исследовательское задание «Твой выбор». Каждый отряд выбирал тему экологического исследования, выполнить которое смог, опираясь на знания, полученные во время образовательного курса. Так же был проведен экологический мониторинг территории ВДЦ «Орлёнок».

Актуальность данной программы выражается в популяризации экологии в целом и природоохранной деятельности в частности, формировании ответственного поведения по отношению к природе. Содержание программы предполагает долгосрочный эффект: участники смогут продолжить деятельность по направлению «экология» в своих регионах, участвовать в экологических мероприятиях, конкурсах, проектах, создавать экологические отряды, реализовывать исследовательские и социальные проекты. С таким замечательным опытом, множеством грамот и сертификатов вернулась наша делегация и продолжает работать в экологическом направлении детской организации «Орленок», входящей в состав Российского движения школьников с ноября 2017 года.

Юный эколог Беридзе Полина

Просмотров: 332 | Добавил: mel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz